Один день с VOYAH FREE и один вечер в Большом театре

Бренд премиальных автомобилей VOYAH стал партнером проекта Modanse в Большом театре с участием примы-балерины Светланы Захаровой. Накануне спектакля главный редактор «РБК Стиль» Евгений Тихонович познакомился с электрокаром VOYAH FREE

 

Про марку автомобилей VOYAH родом из Поднебесной, выпускающую инновационные электрокары, я узнал совсем недавно, хотя она уже стала по-настоящему международной — представлена, к примеру, в Норвегии — и вот теперь пришла в Россию. Вы наверняка замечали на улицах эффектные кроссоверы с характерным логотипом в форме парящей птицы. Ко всему прочему, VOYAH активно встраивается в культурную повестку — партнерство с балетным проектом Modanse в Большом театре лишь добавляет ему лоска. Кажется, пришло время узнать эти авто поближе.

Во двор бесшумно, едва шелестя шинами, вплывает изумрудный красавец. Немногочисленные прохожие и мы со съемочной командой синхронно поворачиваем головы в его сторону и внимательно рассматриваем. VOYAH FREE — так называется этот электрокар — на московских дорогах выглядит как очень дерзкий новичок, непременно обращающий на себя внимание.

VOYAH — это бренд китайского автопроизводителя Dongfeng Motor Corporation, компании с 53-летней историей.

В 2018 году она решила начать выпускать премиальные высокотехнологичные автомобили на электрической тяге. Так родился VOYAH — название отсылает к слову voyage («путешествие»).

Электрокроссовер VOYAH FREE представляет собой блестящую работу, которую VOYAH Design Team проводила совместно с титулованным дизайн-бюро Italdesign Giugiaro. В портфолио студии многие уважаемые западные автобренды. Силуэт кузова отсылает к яхтенному дизайну: своим профилем VOYAH FREE напоминает океанскую яхту с флайбриджем.

В качестве спецэффектов — интеллектуальная панорамная крыша с регулировкой затемнения (такая же технология у Boeing), выдвигающиеся ручки дверей и светодиодная оптика, объединенная единой линией с логотипом. Последний, как принято в Китае, наделен особым смыслом. Литера V представляет собой мифическую исполинскую рыбу по имени Кунь, которая выныривает из воды и становится птицей по имени Пэн, устремляющейся в небеса.

Я сажусь на заднее сиденье, чтобы оценить просторный салон электрокара с кремовыми креслами и мощной передней панелью, напоминающей приборную доску звездолета. Водитель включает двигатель и мягко трогается с места. В салоне по-прежнему тишина, кажется, лишь сила ветра толкает нас вперед. Два мощных электродвигателя делают свое дело, и машина мгновенно набирает скорость. Чувствую себя той самой птицей Пэн, взмывающей вверх.

VOYAH — партнер проекта Modanse в Большом театре. Второй акт этого спектакля посвящен Коко Шанель, и в этом есть определенный символизм. В свое время Габриэль Шанель изменила мир моды. Сегодня VOYAH меняет концепцию передвижения.

Программа Modanse, проект компании MuzArts, придуманный специально для Светланы Захаровой, — как специально сшитое дизайнерское платье. Два принципиально разных одноактных балета — «Как дыхание» и «Габриэль Шанель» — раскрывают многогранность таланта Захаровой и одновременно показывают, каким может быть современный балет.
«Как дыхание» — адаптация балета итальянского хореографа Мауро Бигонцетти, который он поставил в 2017 году в Ла Скала со Светланой Захаровой и Роберто Болле в главных партиях. Новая версия сочинена специально для Захаровой. Причудливая авангардная хореография со множеством затейливо придуманных поддержек включает в себя элементы, напоминающие о творчестве британца Акрама Хана и бельгийца Сиди Ларби Шеркауи. В своих работах они задают вопрос, каким же может быть современный балет.

Второй акт — «Габриэль Шанель» — принципиально другая история, это постановка, которая обладает всеми качествами зрительского блокбастера.

Тандем композитора Ильи Демуцкого и хореографа Юрия Посохова известен балетами Кирилла Серебренникова «Герой нашего времени» и «Нуреев». Над историей Шанель они начали работу еще летом 2018 года, а для режиссера и автора либретто Алексея Франдетти, известного своими музыкальными проектами на поле драматического театра, эта история стала дебютом на балетной сцене.

Либретто — краткое изложение пути Габриэль Шанель с опорой на несколько знаменитых фраз революционерки моды.
Выбор стать содержанкой, чтобы получить свободу, продажа первых шляпок — и вот уже все дамы носят шляпки «от Шанель»; создание собственного ателье, поддержка «Русских сезонов» Дягилева, бурная личная жизнь с итоговым выбором одиночества — Захарова рассказывает историю легенды в лучших традициях драмбалета, перевоплощаясь в свою героиню как отличная драматическая актриса.

Лаконичная сценография Марии Трегубовой сведена к небольшому креслу в левом углу сцены, откуда уже успешная Шанель смотрит на мир, и видеопроекциям (художник Илья Старилов), чередующим кадры, стилизованные под хронику, со знаменитыми фразами Шанель.

Еще один главный герой спектакля — 85 костюмов, которые специально для балета создал Chanel под руководством Виржини Виар, креативного директора дома моды. В одном акте балета — все, благодаря чему Шанель вошла в историю. Твид, купальные костюмы, аромат Chanel N°5, светлые брюки в сочетании с черной водолазкой и нитками жемчуга поверх, которые мы видим в финале на Светлане Захаровой. Роль Габриэль Шанель — настоящий подарок для Захаровой. На нее невозможно не смотреть, даже когда она не солирует, а наблюдает за сюжетом. Одним из финальных кадров хроники становится знаменитый портрет, который украшает мемуары Шанель «Жизнь, рассказанная ею самой».

У Захаровой — такие же прическа, серьги, жемчуг. Балерина в роли Шанель — соединение чувственности, страстности и дисциплины, которую так ценила Коко. На поклонах в какой-то момент кажется, что это уже не прима-балерина Захарова, а сама Шанель только что рассказала нам свою жизнь.

Текст: Евгений Тихонович, Елена Смородинова 

Источник voyah.style.rbc.ru 

О бренде VOYAH

VOYAH – это новый премиальный бренд высокотехнологичных электромобилей, созданный в 2018 с фокусом на глобальные продажи.  Китайский автопроизводитель DongFeng Motor Corporation, базируясь на своем 53-летнем опыте в автомобилестроении, открыл новое подразделение с целью перезапустить и возглавить направление премиального транспорта на электротяге.

*ESG-концепция – в переводе с англ. «концепция корпоративного управления с упором на сохранение окружающей среды и социальное развитие», сегодня является одним из основных трендов развития промышленности. В условиях глобального климатического кризиса показатели ESG выходят на первый план: способность компании принять новые вызовы и адекватно ответить на них является в этих условиях серьезным конкурентным преимуществом. Практические шаги по внедрению ESG-трансформации прежде всего связаны с решением проблем окружающей среды и направлены против глобального потепления.

Читайте также